Okimono en ivoire représentant Tokiwa Gozen,... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Okimono en ivoire représentant Tokiwa Gozen, école de Tokyo, Japon, époque Meiji (1868-1912) Sculpture monobloc en ronde-bosse représentant Tokiwa Gozen accompagnée de ses trois enfants, elle tient un chapeau en paille tressée dans la main droite, tandis que de l’autre, elle guide ses deux enfants près d’elle, portant le troisième, encore bébé, emmitouflé dans son kimono. La scène se déroule en hiver sous la neige, ce qui explique qu’elle-même et ses enfants paraissent chaudement habillés. Signé dans un cachet sous la terrasse en caractères tensho Hamada Masaaki - 濵田正明. Hauteur : 38,5 cm ; poids : 1510 g Le certificat CIC sera remis à l’acquéreur. Ce groupe illustre un épisode souvent reproduit dans l’iconographie japonaise où Tokiwa Gozen s’enfuit dans la neige, après la rébellion de Heiji de 1160. Hamada Masaaki ou Hamada Shomei, aussi appelé Fukuzô Hamada, fut membre de la société des sculpteurs de Tokyo de 1904 à 1922. 明治时代,日本 象牙人像雕
Mes ordres d'achat