Tsuba en fer, Japon, École Soten, fin de... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 088EUR
Tsuba en fer, Japon, École Soten, fin de l’époque Edo De forme nagamaru gata en fer à décor ciselée marubori sukachi, appelé aussi hikone bori et incrustée en nunome zogan, à décor d’un des vingt-quatre modèles parfaits de la piété filiale. Ici le treizième, Kakkio (Kwoh Hu en chinois) creusant le sol et trouvant un trésor. 7,1 x 6,6 cm Avec sa boîte de présentation en kiri.
Mes ordres d'achat