Tsuba en sentoku, Japon, fin de l’époque... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
Tsuba en sentoku, Japon, fin de l’époque Edo De forme mokkogata à décor ajouré en ito sukashi et incrustée en takazogan de shibuichi, shakudo et or de tiges de zenmaï - 薇 ou osmonde (osmunda japonica) d’un décor dit getto - 月兎, un lapin regarde la lune sortir des nuages au printemps. Elle est signée sur le seppadaï : « gravé par Hirochika, dessiné par Yasuchika ». 7,3 x 6,7 cm
Mes ordres d'achat