Sasaho yari, lance japonaise, Japon, milieu... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Sasaho yari, lance japonaise, Japon, milieu de l’époque Edo Munie d’une large lame en forme de feuille de bambou. Un côté de la lame avec une arête tandis que l’autre côté est légèrement creux et laqué rouge. La hampe en bois est sur le premier quart supérieur laquée noire et incrustée de nacre. Le talon ishizuki de forme conique et pointu. Le fourreau saya laqué dans le style tataki nuri rouge. Lame non démontée. Longueur : 210 cm Manques de nacre sur la hampe, manques de laque sur le fourreau. 江户时代,日本 竹叶刀
Mes ordres d'achat