Brûle-parfum en alliage de cuivre représentant... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 024EUR
Brûle-parfum en alliage de cuivre représentant Shou Lao sur son cerf, Chine, XIXe siècle À patine brune, réalisé en deux parties, Shou Lao est représenté vêtu d’une longue robe flottante, barbu, avec son crâne proéminent, la bouche ouverte, le visage grimaçant et tenant dans sa main gauche un rouleau. Il chevauche un cerf dont la tête est baissée et tournée vers la gauche. Hauteur : 28,5 cm Shouxing (appelé aussi Shou Lao) est le dieu de la longévité et il est ici représenté d’une manière traditionnelle en vieillard avec un crâne chauve proéminent et chevauchant un cerf blanc. Ce dieu décide de l’instant de la mort de chaque homme, qu’il retranscrit sur un rouleau ici représenté. Il fait partie des sept dieux du Bonheur. 十九世纪 寿老骑鹿铜香炉
Mes ordres d'achat