Brûle-parfum tripode en alliage de cuivre... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 968EUR
Brûle-parfum tripode en alliage de cuivre à patine brune et taches or dit « gold splash », Chine, XVIIe - XVIIIe siècle Le corps cylindrique à bords évasés est agrémenté de deux anses rectangulaires décorées de têtes de ruyi. Il repose sur trois pieds en forme de têtes d’éléphants stylisées. Toute la panse et le dessous sont parsemés de taches d’or formant comme des éclaboussures. Marque Xuande à six caractères moulée à la base. Hauteur : 10,3 cm ; diamètre : 13,3 cm ; poids : 870 g Réparation d’origine dans le fond. 十七-十八世纪 洒金纹如意耳三足鼎式铜香炉
Mes ordres d'achat