Édit impérial monté en rouleau horizontal,... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Édit impérial monté en rouleau horizontal, Chine, époque Kangxi, 1713 Écrit sur un brocart de soie sur papier, tissé d’un motif de grues et de nuages en forme de ruyi. Le texte, disposé en forme standard, se lit verticalement de droite à gauche en kaishu puis se répète en écriture mandchoue alors verticalement de gauche à droite. Le frontispice est orné d’une inscription tissée à quatre caractères, flanquée d’une paire de dragons à cinq griffes, signifiant « Par ordre du Ciel » (奉天诰命 Feng tian gaomin). La calligraphie se termine par deux empreintes de sceau très effacées et est datée du deuxième jour du mois de décembre de la 52e année de Kangxi, soit 1713 (康熙五十二年十二月初二日). Au début de l’édit, sur le bord extérieur, une inscription peinte en noir sur une soie bleue signifiant que les destinataires sont : « Le Père, La Mère et la Mère biologique de Pei Lüdu » précédée du titre officiel de ce dernier - 候推衛守備加十級裴律度父 前母 并 母 - Houtuiwei shoubei jia shiji Pei Lǜdu Fu Qianmu bing Mu. 31,4 x 502 cm Manque les embouts. Cet édit impérial confère un titre honorifique (grade dans la fonction publique) (荣禄大夫 rong lu da fu) au père de Pei Lǜdu, lui-même Xunfu (裴律度 巡抚) et préfet de la province du Jiangxi (江西) et le titre honorifique de Dame de premier rang (一品夫人 Yi pin fu ren) à sa mère biologique (张氏 Zhang shi) ainsi qu’à sa mère officielle (王氏 Wang shi). La combinaison des motifs de nuage et d’oiseau 鹤(he) est réservée pour le premier rang. 清 康熙 织锦封赏圣旨
Mes ordres d'achat