Bannière en hauteur en soie brodée, destinée... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Bannière en hauteur en soie brodée, destinée au culte de Mazu - 妈祖, Canton, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Elle est formée de deux parties brodées de fils métalliques or et soies polychromes. La partie supérieure montre trois cartouches de forme octogonale renfermant les trois caractères 天 后 宫 - Tian hou gong, « Temple (Palais) de la reine du ciel (Mazu) », formés par de petites perles en verre blanc, enfilées et brodées. La partie inférieure est brodée au centre d’une fleur à huit pétales avec au milieu le caractère 帅 - shuai (général d’armée) en petites perles de verre rouge. Tout autour, deux qilin, deux fleurs de pivoines, deux paons et un papillon. Les yeux des animaux, le plumage des paons, la fleur et les bordures de la bannière sont agrémentés par des demi-sphères de verres colorés ou des petits miroirs cerclés de métal. Les bordures du textile sont ornées de médaillons décorés de divers volatiles et fleurs et le bas d’un filet de soie beige d’où sont suspendus des glands de soies multicolores. Cette bannière était probablement utilisée dans des temples lors de représentations liées au culte de Mazu. 143 x 90 cm Usures, décoloration et manques. Fixée sur un panneau dans un encadrement. À l’origine protectrice des marins, Mazu est une déesse chinoise trouvant son origine au Xe siècle et dont le culte s’étend principalement le long des côtes sud et est de la Chine ainsi qu’à Macao, Taïwan ou Hong-Kong. Au centre d’une multitude de croyances et de coutumes, notamment de traditions orales, de cérémonies religieuses et de pratiques traditionnelles, le culte de Mazu est inscrit sur la liste représentative du patrimoine culturel immatériel de l’humanité. 十九世纪晚期-二十世纪早期 彩金线刺绣钉珠丝织天后宫帅旗
Mes ordres d'achat