Tunique courte de femme en satin de soie... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 512EUR
Tunique courte de femme en satin de soie bleu brodé, Chine, fin du XIXe siècle Fermée sur le côté droit par quatre boutonnières et brodée en soies polychromes de diverses fleurs de narcisse, magnolia, pivoine, chrysanthème et de papillons. Les bordures des manches et d’un pan de la tunique sont enrichies d’une bande en satin à fond noir brodé de fleurs et de divers signes shou en soies polychromes. La doublure de taffetas beige porte les inscriptions : 情 月 qing yue TZYEN Et un cachet rouge 杨天祥 YANG Tianxiang. Hauteur : 50 cm ; carrure : 112 cm Transformation et taches. 十九世纪晚期 蓝缎彩绣花蝶纹琵琶襟马褂
Mes ordres d'achat