Veste informelle de femme de type xiape en... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 176EUR
Veste informelle de femme de type xiape en soie brodée sur fond bleu foncé, Chine, fin du XIXe siècle À col rond et ouverture centrale, brodée en fils dorés et satins polychromes d’une paire de dragons de profil à quatre griffes à la poursuite de perles enflammées sur le devant et, au dos, de deux phénix affrontés au milieu de nuages, de chauves-souris et de fleurs. La bande inférieure est décorée de fleurs sur des lignes obliques li shui surmontées de vagues. Au centre sur chaque face le carré de fonctionnaire civile du 5ème rang représenté par le faisan argenté. Au bas de la robe, un filet de soie verte d’où sont suspendues des billes en métal doré et des glands de soies multicolores. La doublure en taffetas rose. Elle ferme par des liens sur le devant et sur les côtés. Hauteur (sans franges) : 85 cm ; carrure : 46 cm Déchirures, usures et accidents. 清晚期 石青五品命妇白鹇纹补子流苏彩绣龙纹霞帔
Mes ordres d'achat