Grande broderie à fond rouge, brodée en soies... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 048EUR
Grande broderie à fond rouge, brodée en soies polychromes de la Reine Mère de l’Ouest entourée des huit Immortels et des dieux taoïstes san qing, Chine, début du XXe siècle Debout sur des nuages stylisés, les huits Immortels 八仙, Cao Guojiu, Han Xiangzi, He Xiangu, Lan Caihe, Lü Dongbin, Tieguai Li, Zhang Guolao, Zhongli Quan, encadrent la Reine Mère de l’Ouest richement vêtue, représentée debout avec un phénix et tenant un panier contenant des pêches, une pivoine, une verseuse et une coupe tripode jue. Dans la partie supérieure, un bandeau illustre les trois divinités taoïstes avec leurs attributs : Shou Xing ou Shou Lao, Fu Xing et Lu Xing ; ils forment la Trinité San qing 三清 ou les « Trois étoiles du bonheur ». 248 x 182 cm 二十世纪早期 红缎地彩绣“八仙祝王母寿”图
Mes ordres d'achat