Nabeta Gyokuei (actif 1881-1883), Japon,... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
Nabeta Gyokuei (actif 1881-1883), Japon, époque Meiji (1868-1912) Ensemble de treize estampes double-page de livre (six pièces encadrées et sept feuillets dont deux de texte). Encre et polychromie sur papier, tirées de l’album « le livre illustré des monstres » - Kaibutsu ehon - 怪物画本 illustrant diverses scènes de personnages et monstres, fantômes et autres yokai. Ca. 1881. L’artiste s’inspire des travaux de Toriyama Sekien, un érudit et artiste ukiyo-e du XVIIIe siècle connu pour sa tentative de cataloguer les nombreuses espèces de yōkai au Japon. 明治时代,日本 鍋田玉英妖怪画本浮世绘一组十三件
Mes ordres d'achat