Kawase Hasui (1883-1957), Soir de printemps... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 664EUR
Kawase Hasui (1883-1957), Soir de printemps à la porte Ôtemon, Ôtemon no haru no yûgure - 大手門ノ春ノ夕暮 Estampe, encre et polychromie sur papier format ôban tate e représentant un coucher de soleil devant l’entrée d’un château. Titrée et datée 1952 (Shôwa 27) dans la marge gauche. Signée sur l’estampe en bas à gauche avec sceau de l’artiste. Cachet de l’éditeur Watanabe Shozaburo en bas à droite de l’estampe. Dim. à vue : 37,5 x 25,9 cm Collée sur un support en carton, marie-louise collée sur l’estampe, légèrement insolée.
Mes ordres d'achat