Thangka représentant un lama non identifié,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 304EUR
Thangka représentant un lama non identifié, Tibet, probablement XVIIIe siècle Peinture à la détrempe sur toile dans un entourage en soie, contrecollée sur carton. Le lama porte une coiffe en forme d’éventail dite coiffe drugpa, de couleur rouge, caractéristique de l’école bouddhiste tibétaine Karma-Kagyu. Elle fut popularisée par Gampopa Sonam Rinchen. Le personnage principal, en costume traditionnel de lama enseignant, est assis sur un trône avec devant lui une table couverte d’offrandes. Il est entouré de plusieurs divinités ainsi que de représentations de divers autres lama. 97 x 61 cm Usure et accidents. Manques. Les soies de l’encadrement semblent d’origine japonaise. Cette thangka pourrait avoir été montée en kakemono avant d’être marouflée sur carton en Europe. 可能是十八世纪,西藏 喇嘛唐卡
Mes ordres d'achat