Fauteuil de type nanguanmaoyi en hongmu,... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Fauteuil de type nanguanmaoyi en hongmu, Chine, XXe siècle À dossier ajouré centré d’un large bandeau cintré, sculpté de dragons affrontés de style archaïque. La ceinture et les montants avant sont enrichis d’un décor sculpté de phénix. Il repose sur quatre pieds réunis par quatre barres d’entretoise dont l’une forme repose-pied. Hauteur : 99,5 cm ; assise : 57,5 x 44 cm Quelques parties désolidarisées, fentes, taches et petits éclats. 二十世纪 红木南官帽椅
Mes ordres d'achat