Photographe amateur non identifié Vietnam.... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Photographe amateur non identifié Vietnam. Hué, c. 1930. Parc Royal, Hô Tinh-Tam. Rue commerçante. Hue. Marché de Dong-Ba. Le Palais au quatre points cardinaux sans soucis. Retour d'école. Faubourg de Kim-Long. Jardin botanique de Nguyen-Hoang. Coin extérieur de la citadelle. Douve aux lotus. Licorne en bronze encagée. Pavillon des Pourparlers. Intérieur de la citadelle. Mirador et pavillons. Thuong-Bac. Pont aux eaux d'or. Rivière des parfums. Temple Chua Ong. Village flottant. Album petit in-4 oblong, dédicacé sur la deuxième de couverture (signature illisible), composé de 46 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons et séparés par des serpentes. Nombreuses légendes tapuscrites sur étiquettes, contrecollées sur les montages. Format moyen : 12 x 18 cm Unidentified amateur photographer Vietnam. Hue, c. 1930. Royal Park, Hô Tinh-Tam. Shopping street. Hue. Dong-Ba market. The Palace at the four cardinal points without worries. Return from school. Suburb of Kim-Long. Botanical garden of Nguyen-Hoang. Outside corner of the citadel. Moat with lotuses. Unicorn in bronze. Pavilion of the Talks. Interior of the citadel. Mirador and pavilions. Thuong-Bac. Bridge with golden waters. Perfume river. Chua Ong Temple. Floating village. Oblong 4to album, dedicated (signature illegible), composed of 46 vintage gelatin silver prints, mounted on cardboards. Numerous typed captions on labels. Dimensions : 12 x 18 cm
Mes ordres d'achat