Jean Dubuffet (1901-1985) Réunion de 9 pl.... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Jean Dubuffet (1901-1985) Réunion de 9 pl. (sur 34) pour F. Ponge, Matière et mémoire, Paris, F. Mourlot, 1945. Lithographie. Chaque [33 x 25 cm]. Belles épreuves sur vergé d’Auvergne à la forme. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Accompagnées du texte dans une chemise brune portant le titre « Matière et mémoire ou les lithographes à l’école » sur le premier plat, le tout contenu dans un cartonnage de toile noire avec titre en lettres dorées sur le premier plat. Tirage à 60 épreuves. Liste des planches : - Le Salut de la fenêtre. Webel 15 ; - Travaux d’aiguille. Webel 17 ; - Départ à cheval. Webel 23. Impression en couleurs ; - Pianiste. Webel 27 ; - Paysage. Webel 29 ; - Maternité. Webel 36 ; - Vache n° 4. Webel 40. Fin pli de tirage oblique en bas à droite ; - Le Supplice du téléphone. Webel 42 ; - Moucheur. Webel 46.
Mes ordres d'achat