Jean Dubuffet (1901-1985) Suite de visages... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Jean Dubuffet (1901-1985) Suite de visages II. 1946. Lithographie. 28 x 37,7 cm. Webel 92. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, annotée au crayon « une des deux seules épreuves d’essai », titrée, signée et datée. De toute rareté. Toutes marges. Cadre. Cette planche, dont on ne connaît que deux épreuves d’essai, dont celle-ci, fait partie des recherches de l’artiste pour illustrer l’ouvrage de Michel Tapié, Mirobolus, Macadam et Cie. C’est finalement un autre sujet, Suite de visages bronzés (Webel 98), qui fut retenu.
Mes ordres d'achat