BIBLE. Biblia sacra Vulgatæ editionis. Cologne... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
BIBLE.
Biblia sacra Vulgatæ editionis.
Cologne : Jacobum Naulæum, 1679. — 6 volumes in-24, maroquin rouge, filet gras doré en encadrement et fleur dorée au centre et aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).

Delaveau-Hillard, « Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle », n° 1068.

Édition de petit format de cette bible dans la version sixto-clémentine, illustrée de 6 titres gravés, dont 5 en tête des volumes 1, 2, 3, 4 et 6, et un pour le « Pentateuque » figurant dans le premier volume.

Cette édition est très rare ; elle fut publiée certainement en Hollande sous l'adresse fictive de Jacobum Naulæum à Cologne. Les titres sont des copies de ceux de l'édition de Cologne et Paris de 1670. Le titre du cinquième volume, « Manassæ oratio », est daté de 1678 et existe en deux états, celui-ci étant celui avec le titre exact et la prière de Manassé au verso.

Très bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.

Quelques frottements d'usage. Marges un peu courtes, avec quelques atteintes à certains titres courants et à 5 titres gravés. Trous de vers aux dos et aux charnières ainsi qu'à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat