BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Œuvres... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
BUFFON (Georges-Louis Leclerc de).
Œuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M. A. Richard, suivies de deux volumes sur les progrès des sciences physiques et naturelles par M. le baron Cuvier.
Paris : Baudouin frères, N. Delangle, 1826-1828. — 34 volumes in-8, demi-basane grise, dos lisse orné, tranches jaunes et mouchetées (reliure de l'époque).

Édition imprimée par Jules Didot, illustrée d'un portrait de Buffon en frontispice du premier volume, de trois cartes dépliantes et de 197 planches dont 191 en couleurs. Il semble manquer une planche dans le volume 12.

Brunet annonce 200 planches.

Bon exemplaire en reliure de l'époque.
Quelques frottements d'usage. Rousseurs.
Mes ordres d'achat