[ESCLAVAGE] - LAMARTINE (Alphonse de). Toussaint... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
[ESCLAVAGE] - LAMARTINE (Alphonse de). Toussaint Louverture. Poème dramatique. Paris : Michel Lévy frères, 1850. — In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, de filets à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de ce poème dramatique représenté pour la première fois sur la scène du théâtre de la Porte Saint-Martin le 6 avril 1850. La pièce est suivie de discours de l'auteur prononcés à diverses époques sur l'émancipation des esclaves. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Lamartine, 1 page in-8, 28 octobre 1840, adressée à M. Buloz, directeur de la « Revue des Deux Mondes ». Il voudrait un moment d'entretien à propos de sa tragédie. Bon exemplaire. Rousseurs.
Mes ordres d'achat