LA MENNAIS (Félicité de). L'Imitation de... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
LA MENNAIS (Félicité de).
L'Imitation de Jésus-Christ, traduction nouvelle, par M. l'abbé F. de La Mennais, avec des réflexions à la fin de chaque chapitre. Nouvelle édition.
Paris : Librairie classique-élémentaire, 1825. — In-8, veau havane claire, encadrements à froid et dorés et plaque restauration à froid au centre sur les plats, dos à faux nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Joublin).

Édition romantique peu courante de la traduction de Félicité de La Mennais. Elle est illustrée de 5 compositions hors texte gravées sur cuivre d'après des dessins de Devéria.

Un des exemplaires sur grand papier vélin, comprenant les figures avant la lettre sur chine collé.

Rare reliure de l'époque signée du relieur parisien Joublin qui exerça à partir des années 1820 jusqu'en 1849 au moins.

Dos passé, quelques petits frottements d'usage, coins légèrement émoussés. Rousseurs.
Provenance : Marquis Guillaume de Lespine, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat