OVIDE. Les Métamorphoses… traduction nouvelle... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
OVIDE. Les Métamorphoses… traduction nouvelle avec le texte latin, suivie d'une analyse de l'explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques, par M. G. T. Villenave. Paris : F. Gay, Ch. Guestard, 1806-1807. — 4 volumes in-8, demi-veau aubergine à coins, roulettes à froid, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid (reliure de l'époque). Belle édition illustrée d'un frontispice d'après Le Barbier et de 143 planches d'après Moreau le jeune, Le Barbier, Monsiau et Duvivier. Bel exemplaire en reliure très décorative de l'époque. Dos passés. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat