RACINE (Jean). Œuvres complètes… avec les... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RACINE (Jean).
Œuvres complètes… avec les notes de tous les commentateurs.
Paris : Lefèvre, 1820. — 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné (Duplanil).

Belle édition publiée par Louis-Aimé Martin (1781-1847). Elle est illustrée d'un frontispice et de 12 planches, gravés sur cuivre d'après Prudhon, Chaudel, Desenne, Gérard, Girodet, Launay et Moitte.

UN DES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN, comprenant les gravures en état avant la lettre. Il est enrichi d'un portrait d'Arnauld et de deux suites de gravures avant la lettre, l'une comprenant un portrait de Jean Racine et 12 planches, gravés d'après Desenne (édition de 1819), et l'autre 19 planches gravées d'après Étienne Barthélémy Garnier (édition de 1808).

Superbe reliure de l'époque signée de Duplanil.
Dos légèrement passé. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat