COLERIDGE (Samuel Taylor) - MOHLITZ (Philippe). La... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
COLERIDGE (Samuel Taylor) - MOHLITZ (Philippe). La Chanson du vieux marin. Paris : Le Livre contemporain, les Bibliophiles franco-suisses, 1975. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile grise de l'éditeur. Édition bilingue, anglais français, tirée à 175 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 10 gravures originales à pleine page de l’un des grands artistes graveurs contemporains Philippe MOHLITZ (né en 1941). La traduction française est celle donnée par Valery Larbaud en 1911. Exemplaire parfaitement conservé, spécialement imprimé pour François Jerphanion. Il a été enrichi de deux exemplaires du menu du dîner donné le 5 décembre 1975 au restaurant « Le Dodin Bouffant » à l’occasion de la sortie du livre, illustré d’une gravure originale de Philippe Mohlitz, justifiée et signée par l'artiste.
Mes ordres d'achat