[CURIOSA] - HARAUCOURT (Edmond). La Légende... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 810EUR
[CURIOSA] - HARAUCOURT (Edmond). La Légende des sexes. Poèmes Hystériques. 1882. Jouxte la copie imprimée à Bruxelles pour l'auteur, à Paris : Au clos Bruneau, 1921. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel 1839*. Belle édition tirée à 303 exemplaires, illustrée d'un frontispice libre d'après une gravure de Félicien ROPS. Un des 300 sur vergé d'Arches. EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi de 25 aquarelles originales en couleurs de l'époque, non signées, de très belles factures, figurant dans les marges ou à pleine page et représentant des sujets humoristiques et souvent érotiques. L'exemplaire est également enrichi d'un portrait original de Haraucourt à l'encre de Chine, daté de 1930 et signé du dessinateur et caricaturiste Georges Villa (1883-1965), l'une des figures de Montmartre du temps des années folles, ainsi que d'un portrait gravé à l'eau-forte de l'auteur par F. Desmoulin, sur papier japon, et d'une suite de 6 des 13 figures libres d'André Collot pour l'édition de 1935 de « Séduction », tirée en noir sur vélin d'Arches avec remarques. Exemplaire bien conservé, malgré quelques salissures à la couverture. On joint parfois à cette édition 12 eaux-fortes libres de Martin Van Maele, qui ne figurent pas ici.
Mes ordres d'achat