DALI (Salvador). Declaration of the Independence... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
DALI (Salvador). Declaration of the Independence of the Imagination and the Rights of Man to His Own Madness. [New York, 1939]. — Double feuillet in-folio. Rare pamphlet publié par Dali. L'artiste voulut par ce texte protester contre les contraintes de l'Exposition Universelle de New-York de 1939 et la décision du comité lui interdisant de placer devant le pavillon qu'il avait conçu puis fait construire par l'architecte Ian Woodner, une reproduction de "La Naissance de Vénus" de Botticelli dont la tête avait été remplacée par celle d'un poisson. Le texte a été entièrement rédigé en anglais et imprimé sur papier glacé vert. Au début figure la reproduction en noir de la Naissance de Vénus réinterprétée par l'artiste. Pliures. Joint : - We don't ear it that way. [Paris, 1960]. — Brochure in-4. Tract rédigé en français et en anglais, signé notamment par Robert Benayoun, André Breton, E. L. T. Mesens, Jean Schuster, Toyen, etc., contre l'accueil réservé par Duchamp à Dali lors de l'exposition aux galeries D'Arcy de New York.
Mes ordres d'achat