[DENIS (Maurice)]. Suite des Carnets de Voyage... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
[DENIS (Maurice)].
Suite des Carnets de Voyage en Italie.
[Paris : Jacques Beltrand, 1925]. — Planches in-4, en feuilles, sous couverture imprimée et chemise à lacets de l'éditeur.

UNE DES 25 SUITES SUR PAPIER VÉLIN DES 34 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE JACQUES BELTRAND D'APRÈS LES COMPOSITIONS DE MAURICE DENIS pour les « Carnets de voyage en Italie » publiés en 1925.

La suite est justifiée par Beltrand en tête : « Suite du Carnet de Voyage en Italie. 22/25. Jacques Beltrand. »

Chaque planche compte de 3 à 8 états (décomposition des couleurs), l'ensemble totalisant 175 épreuves sur papier vélin.

Déchirures à la couverture et aux rabats de la chemise. Mouillure à un angle des premières planches.
Mes ordres d'achat