ÉLUARD (Paul) - PICASSO (Pablo). Le Visage... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ÉLUARD (Paul) - PICASSO (Pablo). Le Visage de la Paix. Paris : Cercle d’art, [1951]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce joli livre marquant la dernière collaboration de Paul Éluard avec Pablo Picasso. L’ouvrage est orné de 29 dessins de l'artiste reproduits à mi page, chacun illustrant un poème d’Éluard situé en-dessous. Un des 2100 exemplaires numérotés sur offset supérieur. ENVOI DE L'AUTEUR SUR LE FAUX-TITRE : « à Raymonde Gardet // ce message d'espoir, // Paul Eluard » Salissures à la couverture, déchirures aux charnières.
Mes ordres d'achat