ERNST (Max). Œuvres de 1919 à 1936. Paris... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
ERNST (Max).
Œuvres de 1919 à 1936.
Paris : Cahiers d’art, [1937]. — In-4, broché, couverture rempliée.

Édition originale de la première monographie importante sur Max Ernst.

Débutant par un texte de Max Ernst sur lui-même et son art, couvrant les 46 premières pages, l’ouvrage est composé de textes et poèmes d’André Breton, Paul Éluard, Benjamin Péret, Joë Bousquet, Georges Ribemont-Dessaignes, Jean de Bosschère, Jacques Viot, René Crevel, Georges Hugnet, Herbert Read, Louis Aragon, Claude Cahun, Tristan Tzara et Robert Desnos. Un autre texte de Max Ernst en anglais, intitulé « Inspiration to order », figure aux pages 70 à 74.

L’édition est illustrée de très nombreuses reproductions en noir d’œuvres de l’artiste et de trois reproductions en couleurs contrecollées.

Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un photogramme original non signé de Max Ernst, monté sur papier gris. Représentant Cynthia, il est extrait du livre « Mr. Knife, Miss Fork » de René Crevel, publié en 1931 par Black Sun Press.
Mes ordres d'achat