Pierre-Jean DAVID D’ANGERS (1788-1856). 3... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pierre-Jean DAVID D’ANGERS (1788-1856). 3 L.A.S., 1829-1839, à Alfred de Vigny ; 1 page in-4 et 3 pages in-8, 2 adresses (la dernière fendue ; cachets des Archives Sangnier).

Belle correspondance du sculpteur au poète. 26 décembre 1829. Envoyant une caisse à Weimar, il propose à Vigny d’y joindre ses ouvrages pour les envoyer « à l’illustre Goethe ? Vous le rendriez bien heureux en le mettant à même de connaître les sublimes productions de votre génie ». Il ajoute qu’il a terminé « le buste en marbre de Chateaubriand, je n’ose vous prier de venir le voir, le temps est si mauvais »… Jeudi matin [9 mars 1837]. Lettre d’introduction en faveur de Mickiewicz qui l’a prié de le présenter à Vigny : …« il a extrêmement besoin de vous consulter sur une affaire qui est d’une très grande importance ».... 22 juillet 1839. Il informe Vigny des derniers malheurs de leur ami Mickiewicz, dont la femme est devenue folle : …« Les sentiments généreux que vous exprimez en faveur de ce grand poëte ne m’étonnent pas de votre part, vous qui unissez à un génie sublime un cœur si plein de nobles sentimens ». Il regrette ne pas avoir plus souvent le bonheur de jouir de sa conversation, mais un travail excessif l’empêche de quitter sa retraite : « je voudrais tâcher de me rendre digne de tout ce que vous avez dit et pensé de mes travaux et enfin digne de l’amitié que vous m’avez toujours témoignée. Ne viendrez vous pas un jour voir le statuaire de la rue d’Assas ? »…

Mes ordres d'achat