Léon BLOY. Manuscrit autographe, Méditations... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 712EUR
Léon BLOY. Manuscrit autographe, Méditations d’un Solitaire, [1916] ; 20 pages in-8 (environ 21 x 13,5 cm) plus titre, montées sur onglets, reliées demi-chagrin havane, titre doré sur plat sup. (Semet & Plumelle). Précieux manuscrit de premier jet et de travail de ce très beau livre écrit en 1916, et publié au Mercure de France en mai 1917. Ce « premier brouillon » (comme le note Bloy sur une enveloppe, en tête), de premier jet, présente de nombreuses ratures et corrections. Les feuillets sont remplis d’une minuscule écriture, avec de nombreuses additions appelées par des coups de crayon bleu ou rouge. Le manuscrit ne comprend pas le texte de la dédicace à Elisabeth de Groux, ni la lettre à Henry de Groux (parue dans La Caravane en janvier 1917) qui sera publiée en appendice du livre. Mais on relève le texte de deux dédicaces à Georges Auric (pour L’Âme de Napoléon et Le Mendiant ingrat) ; à la fin du manuscrit, Bloy a esquissé la note « Pour servir de préface ». En trente méditations, Bloy, « seul dans l’antichambre de Dieu », livre « la contribution de guerre d’un vieil écrivain que la guerre a presque tué. C’est la pensée, toute la pensée d’un homme de France qui meurt du chagrin de ne pouvoir mieux faire pour sa patrie, mais qui veut espérer que ses paroles auront le pouvoir de réconforter quelques âmes apparentées mystérieusement à la sienne ». Exposition Léon Bloy, Bibliothèque Nationale, 1968, n° 239. Ancienne collections Daniel Sickles (XVI, n°6678). Ex-libris Joseph Royer peit à la gouache par Charles-Henri Herrmann.
Mes ordres d'achat