Hyacinthe de LATOUCHE (1785-1851). 2 L.A.S.... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 280EUR
Hyacinthe de LATOUCHE (1785-1851). 2 L.A.S. et une L.A., [1831]-1843 et s.d. ; 2 pages in-8 et 1 page in-4. Mercredi [novembre 1831], à Mme Récamier (après l’échec de sa pièce La Reine d’Espagne) : « Je vous envoie, en hésitant, une pauvre Reine détrônée. Les revers rendent un peu défiant et susceptible ». Il sollicite un rendez-vous « où je ne pouvais manquer de rencontrer votre illustre ami, on m’a donné à réfléchir que dans ce siècle des grandes infortunes les petites étaient ridicules »… À Delphine de Girardin. – Mardi. « Je serai bien reconnaissant à la Muse si elle m’évite la visite du Marquis, soit à la ville soit à la campagne ». Il tiendra sa promesse pour les vers et la souscription Mercœur. Il fait des critiques : « votre élégie ne vaut pas le diable. Le sujet est immodeste, et l’exécution trop faible »… – 28 avril 1843, demandant des places pour sa représentation du soir [Judith à la Comédie-Française], où il viendra avec Mme Armand Marrast.
Mes ordres d'achat