Pierre LEROUX (1797-1871). 4 L.A.S., 1841-[1844 ?],... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre LEROUX (1797-1871). 4 L.A.S., 1841-[1844 ?], à George Sand ; 5 pages et demie in-4 et 4 pages in-8, adresses (quelques légers défauts). Intéressante correspondance avec George Sand autour de la création de La Revue indépendante. La Châtre 11 juin 1841. Il a été voir Nohant et part quand elle arrive : « Ainsi veut le Destin, qui a réglé les rapports et conjonctions des astres errants dans le ciel et des âmes qui se cherchent sur la terre ». Il raconte son voyage dans le Midi avec son frère Jules. Ayant besoin d’argent et a sollicité Duteil : « J’ai dit que vous paieriez ma dette. […] Vous êtes le seul dont je ne doute pas »… Il salue Chopin et Maurice… – 8 septembre 1841. Il lui recommande Victor de Laprade qui va venir la voir. Il lui envoie son nouveau livre, pensant avec Mme Marliani « que le salut du monde ne peut se faire que par les femmes »… – 15 octobre 1841. Il vient d’achever la lecture d’Horace : « j’en suis ravi, très ravi. […] votre titre La Revue indépendante est admirable. […] Je savais bien que c’était vous qui seriez la marraine. Maintenant il faut vaincre ou mourir ». Il a fait composer le premier volume d’Horace, et parle de la correction des épreuves ; il attend Sand avec impatience : « Venez cimenter, affermir, perfectionner ce que nous avons ébauché, Viardot et moi, La Revue indépendante »… – [Juin 1844 ?]. « Avez-vous lu dans le National les curieuses lettre de S.M. Louis-Philippe ? Que dites-vous de ce Robert Macaire ? Amitiés à Chopin »….
Mes ordres d'achat