Henry MILLER (1891-1980). Manuscrit autographe,... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Henry MILLER (1891-1980). Manuscrit autographe, Love and Sex ; 10 pages in-4 au feutre noir ; en anglais (tapuscrit joint). Manuscrit d’une nouvelle. Miller conte la rencontre et les amours viennoises d’une jeune américaine Nelly avec un escroc nommé Albert, liaison écourtée en raison du procès qui attend Albert et des attentes romantiques de Nelly, consciente que son amant ne s’intéresse à elle que pour le sexe... La nouvelle était destinée au magazine Stroker dirigé par son ami le peintre et poète Irving Stettner, et fut publiée sous le titre définitif Vienna and Back. En marge, dans une apostille autographe signée « HM », Miller précise à sa secrétaire Sandy qu’il s’agit d’un extrait de Joey qu’il a envoyé à la revue de Stettner (à laquelle il collabora entre 1978 et 1980). Citons le début : « She was unquestionably a sexy bitch, one would say. And he, well he, well he was like a guy without a pair of balls. An odd couple, truly. They had met on a trans-continental flight. Both were headed to the same place : Vienna »... Et la conclusion : « That evening she took the plane home. She didn’t stay a day in New York, but continued on to good ole Shreveport, Louisiana ».
Mes ordres d'achat