Jules SUPERVIELLE (1884-1960). 2 L.A.S.,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
Jules SUPERVIELLE (1884-1960). 2 L.A.S., 10 janvier 1924 et Samedi, à Jacques Rivière ; 2 pages in-8 chaque (trous de classeur avec lég. manque de texte). 10 janvier 1924. Étourdi, il avait oublié que Rivière était déjà parti et il est passé le voir la veille « pour vous dire combien j’avais été heureux du compte-rendu de Crémieux sur L’Homme de la Pampa paru dans la N.R.F. et je ne vous en ai rien soufflé », alors que Rivière lui avait dit avant la parution « des choses qui me sont tout à fait précieuses maintenant que je les ai lues. Je vous souhaite, mon cher ami, d’avoir en Belgique le profond succès que vous méritez toujours »… – Samedi. Le dernier poème de Supervielle a rencontré l’adhésion totale de Rivière, qu’il remercie chaleureusement. Il regrette qu’il n’ait pu être des leurs samedi, mais sa femme le remercie vivement de ses félicitations : « Je dois avouer que jamais je ne me suis senti si Uruguayen qu’à ce match de football ! J’attendais avec beaucoup d’inquiète curiosité vos impressions touchant mon nouveau poème et suis tout à fait charmé que le premier contact ait été favorable. […] Je vous dois des joies très hautes et très délicates et voudrais pouvoir mieux vous en parler »…
Mes ordres d'achat