Léon BLUM. 3 manuscrits autographes ; 10 pages... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Léon BLUM. 3 manuscrits autographes ; 10 pages in-8 et 9 pages in-4, avec ratures et corrections. Brouillon de discours sur le Front populaire (Clermont-Ferrand 1935 ? ; 9 p. in-4 au crayon, en-tête Chambre des députés). « Pas appel aux soc. Tous […] Sentent la gravité de la bataille. Pas appel aux com. – Double pacte […] Front Pop. avec ts ceux qui luttent. […] Le serment. Le Front Pop. ne risque rien […] Nos titres 12 Février Doumergue Font Pop. Prêts partout »… Etc. Exercer-Imposer, brouillon de discours à la Chambre, [1936] (8 p. in-8 au crayon). « La Ch. n’a pas oublié le langage que le gouvt lui a tenu samedi dernier. Ns lui avons dit que, dans les conflits du travail le gouvt assumerait son rôle d’entremise et d’arbitrage. Ns lui avons demandé de fortifier notre volonté par sa volonté souveraine afin [que] le gouvt put imposer l’autorité. […] Gouv. c’est prévoir. Oui mai c’est aussi se mettre francht en face des difficulté présentes et de la réalité immédiate ». Sur l’Exposition universelle de 1937 (2 p. in-8 à en-tête Présidence du Conseil) : « Les hommes qui ont conçu le plan de l’Exposition Universelle s’étaient astreints à des difficultés sans nombre et sans mesure. Ils ont entrepris d’ériger au cœur même de la Ville, toute une immense cité neuve »... On joint un fort dossier de tapuscrits : discours, conférences, déclarations, doubles de lettres à Daladier, doubles de notes remises à Blum par J. Rueff ou M. Rucart, etc. ; plus des journaux et coupures de presse.
Mes ordres d'achat