EUROPE XVIIIe SIÈCLE Cadran solaire de poche... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
EUROPE XVIIIe SIÈCLE
Cadran solaire de poche à charnière en argent (deuxième titre) et sa bélière. Modèle de forme carrée à pans coupés dont le couvercle est ajouré d’un galion voguant et d’un demi-soleil rayonnant. Sur l’autre élément figure un cadran solaire autour d’une partie percée de quatre pétales. Un fil dessinait l’ombre sur le cadran.
Pas de poinçon d’origine mais un poinçon d’importation de 1953 vers les Pays-Bas figure sur la bélière.
Poids : 18,9 g - côté : 3,3 cm
Mes ordres d'achat