LONDRES VERS 1830 Heurtoir en vermeil rehaussé... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LONDRES VERS 1830
Heurtoir en vermeil rehaussé d’un cabochon de tourmaline verte reposant sur un socle ovale recouvert de velours bleu. Le support de forme ovale à contours est décoré de vagues sur fond amati dans un mouvement tourbillonnant. Le heurtoir en forme de S agrémenté de feuilles d’acanthe est terminé par une corne fleurie.
Orfèvre : MORRIS & MICHAEL EMANUEL, insculpe en 1825
Poids brut : 5536 g - hauteur du heurtoir : 38 cm - largeur : 24 cm
Mes ordres d'achat