Panneau en noyer sculpté en bas-relief représentant... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Panneau en noyer sculpté en bas-relief représentant le Triomphe de Galatée d’après les fresques de la Villa Farnesina de Raphael et la gravure de Marcantonio Raimondi (1515) ; cachet de collectionneur au revers avec armoiries à l’encre de marine et monogramme T.H. Attribué à Hans Peisser ( 1506 – après 1571) milieu du XVIe siècle H. : 61 cm, L. : 45 cm Cachet de cire au dos Encadré La Villa Farnesina est construite par le banquier siennois Agostino Chigi. Il fait appel en 1513 à Raphaël pour orner la galerie ouverte de son palais d’une fresque représentant des scènes mythologiques et notamment par un cycle de l’histoire d’amour entre Galatée et le berger Arcis. Raphaël a choisi de représenter l’apothéose de la nymphe. Galatée vogue sur une conque tirée par des dauphins, ignorant le chant du cyclope qui tente de la séduire ; sur la gauche un triton enlève une néréide. La torsion du corps et la position a contrapposto avec une jambe fléchie sont des canons propres à incarner la beauté féminine à la Renaissance. Cette représentation de l’idéal de la beauté chaste a été reprise par de nombreux graveurs qui ont diffusé cette image très largement. Marcantonio Raimondi est l’un deux. En 1510, il rencontre Raphaël et une collaboration intense s’établit ; elle débouche sur une production d’œuvres gravées importantes. Cette scène du triomphe de Galatée est gravée en 1515 (fig). Il participe ainsi au rayonnement de la Renaissance dans toute l’Europe, permettant à de nombreux peintres de s’inspirer des génies du quattrocento italien. Hans Peisser est un sculpteur allemand qui vit et travaille à Nuremberg notamment. L’œuvre de Raphael guide son travail. Un panneau sculpté, signé et daté 1525 représentant la même scène fut acheté en 2012 par le Germanish Nationalmuseum de Nuremberg.
Mes ordres d'achat