Buffet deux corps en noyer à incrustations... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Buffet deux corps en noyer à incrustations d’ivoire et nacre gravée, ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs, décor en façade et sur les côtés de guerrier, Cupidon et bustes en médaillon dans un entourage de rinceaux de feuillages et fleurs, oiseaux, mascarons, lapins, écureuils et hiboux ; (restaurations, notamment aux pieds et manques, avec un fronton à l’origine). Vallée de la Loire, seconde moitié du XVIe siècle. H. : 190 cm, L. : 134 cm, P. : 56 cm
Mes ordres d'achat