Table mécanique en marqueterie de bois de... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Table mécanique en marqueterie de bois de bout sur fond de bois de rose, le plateau coulissant découvrant un premier tiroir à trois compartiments à volets et dessus de cuir libéré par des boutons-poussoirs, avec un second tiroir en dessous, à décor de fleurs au naturel, reposant sur des pieds cambrés, avec une poignée de bronze verni de chaque côté ; étiquette ancienne inscrite : His grace the Duke of Marlborough, Blenheim Palace, Woodstock, Oxon ; (accidents et manques). Estampille de Jean François Dubut et JME. Époque Louis XV. H. : 73 cm, L. : 96 cm, P. : 54 cm Provenance : Anciennes collections des ducs de Marlborough à Blenheim Palace Ce meuble faisait jadis partie des collections de Blenheim Palace, probablement dans le courant du XIXe siècle et jusqu’à la fin du siècle, une période difficile financièrement pour le duc de Marlborough contraint à réaliser de nombreuses ventes de tableaux et objets d’art jusqu’en 1896.
Mes ordres d'achat