Commode en marqueterie de forme mouvementée... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Commode en marqueterie de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés, à décor de vase néoclassique sur fond de bois de rose et dans des encadrements d’amarante ; ornementation de bronzes dorés (dorure refaite) ; (restaurations, notamment au placage d’amarante). Estampille de Jean Holthausen et JME, ébéniste reçu maître en 1764. Époque Louis XV. H. : 88 cm, L. : 127 cm, P. : 62 cm
Mes ordres d'achat