Lustre monumental en bronze doré à cinquante-quatre... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : NC
Lustre monumental en bronze doré à cinquante-quatre lumières, à décor de feuillages et fleurs, les quatre principaux bras divisés en trois branches et réunis au fût par des agrafes rocailles sur lesquelles sont assis des enfants ailés, l’un tenant une tour symbolisant la marquise de Pompadour, le fût ajouré à balustres et palmier à décor d’oiseaux et enfants-Cupidon ; (petits accidents et manques ; percé pour l’électricité). D’après le modèle réalisé pour la marquise de Pompadour. Signé de Charles Crozatier (1795-1855). Style Louis XV, milieu du XIXe siècle. H. : 130 cm, L. : 145 cm (approx.) Ce lustre s’inspire librement des deux lustres à neuf lumières réalisés pour la marquise de Pompadour par le bronzier Jacque Caffieri aujourd’hui conservés à la bibliothèque Mazarine à Paris. En 1833, Crozatier réalisa la fonte de la statue de Napoléon Ier qui orna la colonne Vendôme jusqu’à son remplacement sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat