Table console en bois sculpté, peint et doré,... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Table console en bois sculpté, peint et doré, la ceinture richement sculptée de rinceaux de feuillages et fleurs, fleurs de tournesol, guirlandes de feuilles de laurier, motifs losangés et papillon, le dessus de marbre blanc (rapporté à une date ultérieure) reposant sur des pieds fuselés à décor d’écailles de poisson surmontés de chapiteaux ioniques ; (pied postérieur gauche refait). Italie, fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H. : 91 cm, L. : 154 cm, P. : 71,5 cm
Mes ordres d'achat