Encoignure en acajou, ouvrant à un tiroir,... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Encoignure en acajou, ouvrant à un tiroir, avec deux étagères ouvertes, le dessus de marbre blanc à galerie reposant sur des montants arrondis terminés par de petits pieds fuselés, ornementation de bronzes dorés à galerie ajourée, perles et frise de canaux et tigettes. Époque Louis XVI. H. : 86 cm, L (d’un côté) : 47 cm On répertorie une paire d’encoignures également en acajou, estampillées de Guillaume Beneman, présentant un gabarit similaire et la même frise à la ceinture (vente Paris, Christie’s, le 17 décembre 2003, lot 346).
Mes ordres d'achat