Commode en citronnier, amarante, filet de... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Commode en citronnier, amarante, filet de laiton et d’ébène, ouvrant à trois tiroirs à encadrement de frise de dards et oves de bronze doré, le plateau de marbre blanc encastré à galerie de balustres et draperies reposant sur des colonnes détachées à chapiteaux feuillagés à cannelures terminés par des pieds en toupie ; (petits accidents et restaurations dont des fentes). Attribuée à Claude Charles Saunier. Époque Louis XVI, vers 1785-1790. H. : 105 cm, L. : 130 cm, P. : 61 cm Les meubles réalisés en bois de citronnier demeurent relativement rares dans le corpus du mobilier français du XVIIIe siècle. Ils apparaissent sous le terme de noyer de la Guadeloupe dans la seconde moitié de la décennie 1780. Le célèbre marchand mercier Dominique Daguerre livra plusieurs meubles en citronnier au château de Versailles parmi lesquels un secrétaire à abattant probablement de Claude Charles Saunier destiné au duc d’Harcourt le 10 mars 1787 (vente Londres, Sotheby’s, le 10 mars 1965, lot 41). Un secrétaire à abattant présentant des caractéristiques similaires a été vendu par Sotheby’s à Londres le 3 mai 2012, lot 42, un troisième secrétaire faisait partie de la vente à New York chez Sotheby’s le 20 avril 2018, lot 1109. Une commode plus simple, également à colonnes détachées a été vendue à Paris par Artcurial le 16 décembre 2019, lot 48. Une seconde commode présentant également une frise de draperies en bronze à la galerie est aujourd’hui répertoriée sur le marché de l’art anglais.
Mes ordres d'achat