Suite de quatre chaises en hêtre mouluré... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
Suite de quatre chaises en hêtre mouluré et peint, à dossier plat à décrochement dans le haut, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées surmontées de rosaces dans les carrés ; étiquette du XVIIIe siècle manuscrite inscrite à l’encre : « Six chaises pour la chambre à coucher de Mr le C (…) général pao Pascal. Fait en 1787 » ; (accidents et restaurations). Attribuées à Jean-Baptiste Boulard. Époque Louis XVI. H. : 91 cm, L. : 52 cm RESTAURATION AUX BOUTS DE PIED Provenance : Très probablement livrées pour la chambre à coucher du général Pascal Paoli (1725-1807), vers 1787. Une paire de chaises similaire a été livrée par Jean-Baptiste Boulard pour le grand salon de Mesdames au château de Bellevue en 1784 (château de Versailles).
Mes ordres d'achat