Grande pendule en bronze doré constituée... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Grande pendule en bronze doré constituée à partir d’une pendule de cartonnier signée Osmond, à décor de volutes, rosaces et guirlandes de feuillages, fleurs et fruits ; la pendule surmontée d’un groupe représentant une bacchanale et reposant sur une base à figures de sphinge et pieds circulaires (le groupe et la base rapportés au XIXe siècle). Le cadran et le mouvement signés de Charles Le Roy à Paris, horloger Le bronze signé de Robert Osmond (à l’arrière de la partie centrale). Époque Louis XVI (petites restaurations). La base et la partie supérieure constituant un complément du XIXe siècle. H. : 70 cm, L. : 70 cm, P. : 25 cm Une pendule similaire (avant transformation) est aujourd’hui conservée au Mobilier Nationale à Paris. On sait par ailleurs que le marchand Simon Philippe Poirier livra un modèle identique en 1777 au comte d’Artois pour Palais du Temple.
Mes ordres d'achat