Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Nature... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Henri Charles MANGUIN (1874-1949) Nature morte aux écrevisses, vers 1937 Huile sur panneau toilé. Signée en bas à droite. 16 x 22 cm Provenance : - Acquis de Manguin par Ménard, Paris, avril 1943. - Galerie d’Anjou, Paris (étiquette au dos). - Collection particulière, Paris. Par descendance. Bibliographie : Lucile et Claude Manguin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, n°1410, p. 401, non reproduit. Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Manguin pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat